Итоги конкурса областных грантов департамента социальной защиты Воронежской области

Департаментом социальной защиты Воронежской области проведен конкурс по распределению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов) в рамках реализации подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Воронежской области «Социальная поддержка граждан» (далее – конкурс) по следующим приоритетным направлениям:

- профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;

- повышение качества жизни людей пожилого возраста;

- социальная адаптация инвалидов и их семей;

- развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления (добровольческого (волонтерского) движения);

- деятельность в области средств массовой информации, а также издательского дела;

- развитие и укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии;

- профилактика социально опасных форм поведения граждан (проекты поддержки лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, реабилитации бездомных, содействия трудоустройству лиц, освобожденных из мест принудительного заключения, программы профилактики алкоголизма и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях);

- деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства), развития инфраструктуры сектора социально ориентированных некоммерческих организаций.

Для участия в конкурсе на получение грантов в форме субсидий из областного бюджета Воронежской области было допущено 18 программ (проектов) социально ориентированных некоммерческих организаций. Со списком СО НКО, допущенных к участию в конкурсе, можно ознакомиться по ссылке.

Победителями конкурса признаны 13 социально ориентированных некоммерческих организаций.

С приказом департамента социальной защиты Воронежской области об утверждении результатов конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Согласно п. 2.6.5 Положения о предоставлении грантов в форме субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов), утвержденного постановлением правительства Воронежской области от 07.06.2018 № 509, для заключения договора о предоставлении гранта в форме субсидии победителям необходимо не позднее 26 ноября 2020 года предоставить в департамент социальной защиты Воронежской области:

- заверенное подписью руководителя либо уполномоченного им лица и печатью социально ориентированной некоммерческой организации заявление;

- заверенную подписью руководителя социально ориентированной некоммерческой организации либо уполномоченного им лица программу (проект);

- копии учредительных документов на бумажном носителе;

- заверенные подписью руководителя либо уполномоченного им лица и печатью социально ориентированной некоммерческой организации копию документа, подтверждающего полномочия руководителя социально ориентированной некоммерческой организации (копию решения о назначении или об избрании), а в случае если заявку подает представитель социально ориентированной некоммерческой организации, действующий на основании доверенности, - также копию доверенности на осуществление соответствующих действий, подписанной руководителем и скрепленной печатью социально ориентированной некоммерческой организации.

Победителю конкурса, не представившему в установленный срок перечисленные документы, грант не предоставляется, договор о предоставлении гранта в форме субсидии не заключается.